有3个连续偶数的积是192,这3个偶数时多少?

有3个连续偶数的积是192,这3个偶数时多少?
要详细的解题方法,光是答案就不要回了,答案我知道.
kousenn 1年前 已收到1个回答 举报

vcmfc 幼苗


设这3个连续偶数是(2N-2),2N.(2N+2)则(2N-2)*2N*(2N+2)=8(N-1)*N*(N+1)=192(N-1)*N*(N+1)=24简单的直接看出N=3严密的要解一元三次方程(N-1)*N*(N+1)=24(N^2-1)N=24N^3-N-24=0N^3-27-N+3=0(N-3)(N^2+3N+9)-(N-3)=0(N-...


10