高中化学有机物问题科学实验测得:某有机物的相对分子质量为46,现取9.2克该有机物在足量的氧气中完全燃烧,将燃烧后的产物

高中化学有机物问题
科学实验测得:某有机物的相对分子质量为46,现取9.2克该有机物在足量的氧气中完全燃烧,将燃烧后的产物依次通过足量的浓硫酸和氢氧化钠溶液,测得浓硫酸增重10.8克,氢氧化钠溶液增重17.6克,求,该有机物的分子式
jula 1年前 已收到7个回答 举报

哈密瓜fly 幼苗


浓硫酸吸水,所以生成水的质量是10.8,氢氧化钠吸收二氧化碳,C02=17.6
水的物质的量:10.8/18=0.6mol
二氧化碳的物质的量:17.6/44=0.4mol
根据质量守恒,氧气的质量:10.8+17.6-9.2=19.2
水中氧的质量:0.6*16=9.6
二氧化碳中氧的质量:0.4*16*2=12.8
9.6+12.8>19.2,可以确定该有机物除了C.H外还有氧元素
有机物中氧的质量:9.6+12.8-19.2=3.2
所以有机物中氧的物质的量:3.2*16=0.2MOL
所以C:H:O=0.4:1.2:0.2=2:6:1
所以该分子式为:(C2H6O)n
因外该分子的相对分子质量为46
所以:(12*2+6+16)n=46
n=1
所以分子为C2H6O


10

yezi3344258 幼苗


浓硫酸增重10.8克,氢氧化钠溶液增重17.6克即
m(H)=10.8/9=1.2g m(C)=17.6×3/11=4.8g。则m(O)=9.2-1.2-4.8=3.2g
所以CHO的物质量分别为:0.4,1.2,0.2mol,则实验式为C2H6O,
它的相对分子质量正好为46,故有机物的分子式为C2H6O


2

amhxf1fny5991 幼苗


C2H6O


1

小猫猫爱睡觉 幼苗


乙醇!CH3CH2OH


1

daizihong 幼苗


因为浓硫酸增重,所以产物中有水为0.6mol NaOH+CO2=NaHCO3所以二氧化碳为0.4摩 知:C:H=1:3 因 有机物为0.2 摩 可推知带有机物为C2H5OH


1

debgkkijhjkh 幼苗


设改物质的分子式是 CxHyOz
CxHyOz+O2=xCO2+(y/2)H2O
17.6 10.2
很容易算的 自己算吧


0

cola401 幼苗


浓硫酸吸水 10.8/18=0.6mol H 0.6g
氢氧化钠吸收 co2 17.6/44=0.4mol C 4.8g
9.2-0.6-4.8=3.8g 剩下是氧元素为0.2mol
因此 C H O 比例 2:3:1 C2H5OH
楼主哪不明白 再问我哈


0