一个长方体木块,表面积是30平方分米,如果把它锯成大小一样的8个小正方体木块,每小木块的表面积是多少

sam1982139 1年前 已收到5个回答 举报

jade058 幼苗


由“如果把它锯成大小一样的8个小正方体木块”设长方体的正方形面积为x^2平方分米 (x>0),则长方体的高为8x,则2x^2+4*8x^2=30 求得x^2=15/17
那么每小木块的表面积是=6x^2=6*15/17=90/17


10

wz520jf 幼苗


90/17


2

2e29rbshynfwi4 春芽


5654;lu765687787guyg676


2

小朴大吖头 幼苗


大正方形每个面的面积=30dm²÷6=5dm²
小正方形每个面的面积=5dm²÷4=1.25dm²(横、竖、水平方向各切一刀,把每个面分成4份)
每个小方块的表面积=1.25dm²×6=7.5dm²
答:小木块,表面积为7.5平方分米。


2

cwzhong1996 幼苗


45/7 分米


1