有两个数列{An}{Bn},a1+a2+--+ an/b1+b2+--+bn=7n+2/n+3,求a5/b5

cheiy 1年前 已收到1个回答 举报

F-117A信手拈来 幼苗


是7吧
设{An} {Bn}前n项和分别是{Sn}{Tn} S4/T4=30/7,S5/T5=S4+a5/T4+b5=37/8
令S4=30m T4=7m 则30m+a5/7m+b5=37/8 解得a5=7m,b5=m所以a5/b5=7


1