一只笼子里蜘蛛和甲虫共42条腿,蜘蛛每只8条腿,甲虫每只6条腿,则共有蜘蛛甲虫几只?

一只笼子里蜘蛛和甲虫共42条腿,蜘蛛每只8条腿,甲虫每只6条腿,则共有蜘蛛甲虫几只?
让我看明白
muziqingqing 1年前 已收到2个回答 举报

susanxxz 花朵


假设有蜘蛛x只,甲虫y只.
8x+6y=42
等式两边同时除以2,得
4x+3y=21
因为21是单数,而4x是双数,所以3y就是单数.
所以y就只能是1,3,5中的一个了.
如果y=1,x=4.5.如果y=5,那么x=1.5.蜘蛛不可能半只,所以,这两个答案是错的.
当y=3时,x=3.
蜘蛛有3只,甲虫也有3只.


10

第3rr师 幼苗


假设有蜘蛛x只,甲虫y只。那么
8x+6y=42
等式两边同时除以2,得
4x+3y=21
因为21是单数,而4x肯定是双数,所以3y就必须是单数。
所以y就只能是1,3,5之中的一个了。
如果y=1,那么x=4.5。如果y=5,那么x=1.5。蜘蛛不可能是半只的,所以,这两个答案是错的。
当y=3时,x=3。
所以蜘蛛有3只,甲虫也...


1