已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,试求(a²+b²)分之(a²—b²)—√c

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,试求(a²+b²)分之(a²—b²)—√cd的值
blackpluswhite 1年前 已收到2个回答 举报

清秋痕迹 幼苗


首先 a,b互为相反数
那么a+b = 0;
而(a²—b²) = (a+b)(a-b) = 0*(a-b)=0;
故(a²+b²)分之(a²—b²) = 0;
又c,d互为倒数,
所以 c*d = 1
最终结果:(a²+b²)分之(a²—b²)—√cd = 0-1 = -1.


10

推土机5 幼苗


a+b=0,cd=1,(a+b)²=a²+b²+2ab=0
a²+b²=(a+b)²-2ab
a²-b²=(a+b)(a-b)=0
所以原式=0-1=-1


2