一水池有甲、乙两个进水管,两管同时开放6小时可以把水池注满水.如果单开甲管5小时后,两管同时开放

一水池有甲、乙两个进水管,两管同时开放6小时可以把水池注满水.如果单开甲管5小时后,两管同时开放
,还需3小时才能注满全池.则单独开放甲管,注满水需几小时?
killingjiang 1年前 已收到2个回答 举报

半爵 幼苗


设单独开放甲管,注满水需 x 小时,单独开放乙管,注满水需 y 小时
6(1/x + 1/y)= 1 ……①
5/x+3(1/x+1/y)=1……②
②×2-①得
10 * 1/x = 1
x=10
答:单独开放甲管,注满水需 10 小时


9

robinhm 幼苗


怎么又一个这样的问题,,随随便便列个方程很简单的解决了


2