5x-3y+12z=5 2x-y+3z=0 y+3z=6解方程组

孤独圣人 1年前 已收到2个回答 举报

DIY_aqiong 幼苗


从最简单的代入:第三个变化为Y=6-3Z...将其代入前面:2X-(6-3Z)+3Z=0再变化为 2X-6+3Z+3Z=2X-6+6Z=0 继续变化 2X=6-6Z,X=3-3Z;好了,将Y=6-3Z和X=3-3Z代入第一个式子:5(3-3Z)-3(6-3Z)+12Z=5,继续15-15Z-18+9Z+12Z=5,就可以算出6Z=8...Z=4/3...代入前面Y=6-3Z和X=3-3Z中,就求出X和Y的值了.


3

心存碎片 幼苗


解得x=-1,y=2,z=4/3


2