五一班同学参加文艺小组和体育小组共有30人参加文艺小组的有21人体育小组有17人同时参加两个小组的人数占总人数的几分之几

五一班同学参加文艺小组和体育小组共有30人参加文艺小组的有21人体育小组有17人同时参加两个小组的人数占总人数的几分之几?
hdzcx 1年前 已收到2个回答 举报

qyxwin 幼苗


(21+17)-30=8人
8/30=4/15


2

yff8103 幼苗


令只参加体育的a人,文艺的b人,同时两个的c人,则可列a+b+c=30,a+c=17,b+c=21.解得a=13,b=8,c=9


0