关于整式运算的一道题已知道A=2x^2+3xy-2x-1,B=-x^2+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y的值.

淑玉断肠 1年前 已收到1个回答 举报

朋友都是胖子 幼苗


3A+6B=6x^2+9xy-6x-3-6x^2+6xy-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9
因为3A+6B的值与x无关 即X取任何数3A+6B的值都不变
故15y-6=0即y=3/5


1