某人在一家银行存款5万元,两年后连本带利共得6.05万元,问这家银行的年利率为多少?小明是这样列式的:5×2x=6.05

某人在一家银行存款5万元,两年后连本带利共得6.05万元,问这家银行的年利率为多少?小明是这样列式的:5×2x=6.05-5;小颖是这样列式的:5(1+x)2=6.05.你认为谁的想法是正确的?为什么?
yoyo2323 1年前 已收到2个回答 举报

telecom112 幼苗


解题思路:根据“本金+本金×利率×时间×=本息”列方程解答即可.

小颖的列式正确.理由如下:
设这家银行的年利率为x,则
存款5万元,一年后,连本带利为5(1+x).
两年后,连本带利为5(1+x)(1+x)=6.05,即5(1+x)2=6.05.
故小颖的列式正确.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程.在解决实际问题时,要全面、系统地申清问题的已知和未知,以及它们之间的数量关系,找出并全面表示问题的相等关系,设出未知数,用方程表示出已知量与未知量之间的等量关系,即列出一元二次方程.


2

ciynet 幼苗


设利息为x,则一年后的存款为5*(1+x),,两年后为5*(1+x)^2=6.05
则(1+x)^2=6.05/5=1.21
解得1+x=1.1
x=0.1


0