如果a是一个不为零的自然数,1/5除以a等于多少?1/a除以5等于多少?

加金 1年前 已收到3个回答 举报

lgmql159 春芽


(1/5)/a=1/5a (1/a)/5=1/5a


10

lemontree97 幼苗


如果a是一个不为零的自然数,则a可能极可能为正也可能为负,但由于a可能已经包含,所以可以无视直接代入进行运算~
如:
五分之一除以a(一个不为零的数除以一个数等于乘以它的倒数)=五分之一乘以a分之一(5xa=5a,1x1=1)=五a(5a)分之一(1)
a分之一除以五(解释如上)=a分之一乘以五分之一(解释如上)=五a(5a)分之一(1)
所以五分之一除以a和a分之...


2

kcg1031 幼苗


都是1/5a


0