为了探究酒精的成分,取4.6克酒精在空气中完全燃烧,生成8.8克CO2和5.4克水,通过计算得出结论:1.酒精中含有什么

为了探究酒精的成分,取4.6克酒精在空气中完全燃烧,生成8.8克CO2和5.4克水,通过计算得出结论:1.酒精中含有什么元素 2.各元素的质量比是多少 3.酒清的化学式
知足好难 1年前 已收到2个回答 举报

云里起舞 幼苗


因为燃烧时没有别的元素介入,所以酒精中一定有C、H两元素,可能有O元素
CO2中有C8.8*12/44=2.4
H2O中有H5.4*2/18=0.6
经计算得 O=4.6-0.6-2.4=1.6
所以酒精含C、H、O三原子质量比为24:6:16 又因为C、H、O原子质量比为12:1:32 所以得 酒精中CHO原子个数比为2:6:1 (元素质量/原子质量=原子个数) 所以化学式是 C2H6O (我们老师教我们应该写 C2H5OH )


6

ws30905 幼苗


1 C O H
2 24:6:16
3 C2H6O


1