(1)a+2b+3c=23 a+b+15c=18 4a-9c=17 解方程组

(1)a+2b+3c=23 a+b+15c=18 4a-9c=17 解方程组
(1)
a+2b+3c=2
3a+b+15c=18
4a-9c=17
------------------------------
(2)
有篮球,排球,足球26个.篮球比排球多一个.排球加足球比篮球多6个.这三种球各几个?
琉璃瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

Malibu_Wine 幼苗


a+2b+3c=2……①
3a+b+15c=18……②
4a-9c=17……③
②×2-①得,5a+27c=34……④
③×3得, 12a-27c=51……⑤
④+⑤得,17a=85,解得a=5
把a=5代入④得,25+27c=34,解得c=1/3
把a=5 c=1/3代入①得,5+2b+1=2,解得b=-2
∴a=5 b=-2 c=1/3
(2) 设蓝球x个,排球y个,足球z个,根据题意得
x+y+z=26……①
x-y=1……②
y+z-x=6……③
解得:x=10 y=9 z=7


8

redsmallbee 幼苗


题目不清晰,你提的和(1)不一样,还有三道题的字母是一样结果吗


2

12345aa1 幼苗


篮球10个,排球9个,足球7个


0