在△ABC中,∠C=60°,BC=a,AC=b,a+b=16.

在△ABC中,∠C=60°,BC=a,AC=b,a+b=16.
(1)试写出△ABC的面积S与边长a的函数关系式.
(2)当a等于多少时,S有最大值?并求出这个最大值.
cn4uuk 1年前 已收到5个回答 举报

又见项羽 春芽


解题思路:(1)由a+b=16,得b=16-a,利用面积公式可表示△ABC的面积S与边长a的函数关系式;(2)先配方,再利用二次函数求最值的方法求解即可.

(1)∵a+b=16,∴b=16-a(0<a<16)
S=[1/2]absinC=[1/2]a(16-a)sin60°=

3
4(16a-a2)=-

3
4(a-8)2+16
3(0<a<16)
(2)由(1)知,当a=8时,S有最大值16
3.

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角形的面积公式,考查配方法求二次函数的最值,属于基础题.


10

hzxj2zeng 幼苗


(1)S=0.5absinC=0.5a(16-a)sinC
(2)求a(16-a)=16a-a^2最大值
当a=8时,a(16-a)最大值=64
所以Smax=16根号3


2

望水哥 幼苗


b=16-a
则 cosC=a^2+(16-a)^2-60^2/2a(16-a) 所以sinC=(1-cos^2C)^1/2
由S=1/2sinCab 则可得三角形ABC的面积S与边长a的函数关系式
下面你自己列式 求


1

opipoidea 幼苗


由 a+b=16 可得 b=16-a
从B点向AC做垂线,垂足为D,则 BD=BC*sin60
可设BD=d 则 d=a*sin60
面积S=AC*BD/2=(16-a)*(a*sin60)/2
化简可得S=[-(根3)/4]*a平方 + (4倍根3)*a (此为第一问答案)
第二问:前一问已经把S对a的函数化为标准式,则可利用公式得知:
设x...


1

leonznn21115 幼苗


三角形的面积S=1/2*a*b*sinC,由题意知,
(1) S=1/2*a*b*sinC
=1/2*a*(16-a)*sin60
=1/4*a*(16-a)
=-1/4*a^2+4*a
(2)S=-1/4*a^2+4*a
S为a的二次函数,可知a=-b/2*a=-4/[2*(-1/4)]=8时有最大值,


0