六年级几道简便计算16分之9乘8+9分之2除3分之4,19分之11乘10除19分之11乘10,14分之5乘15分之41-

六年级几道简便计算
16分之9乘8+9分之2除3分之4,19分之11乘10除19分之11乘10,14分之5乘15分之41-15分之11乘14分之5,1-14分之5除21分之2乘15分之1,(2分之1+4分之1-6分之1)乘48,10分之27除[8分之5乘(2-5分之1)],好了,就这些,大家一定要简便计算哦,
明月晚霞 1年前 已收到5个回答 举报

adas1301 春芽


这个都不难,无非是通分后,相乘.
看下第二个,要求相同的数提出来,
(11/19)*10/(/11/19)*10
=[(11/19)/(11/19)]*10*11
=1*10*11
=110
主要是先观察,利用乘除法交换律,将相同相乘或相除,相比可以快点.


5

临高瞪打 幼苗


分都没有自己算吧


2

zkcloud 幼苗


先约分再计算


1

renwuxue 幼苗


约分过程这里不列出,希望楼主自己理解并采纳!!!
1.
9/16*8+2/9÷4/3
=9/2+2/9*3/4
=9/2+1/6
=14/3
2.
11/19*10÷11/19*10
=11/19÷11/19*10*10
=100
3.
5/14*41/15-11/15*5/14
=5/14...


1

超级葫芦 幼苗


1.
9/16*8+2/9÷4/3
=9/2+2/9*3/4
=9/2+1/6
=14/3
2.
11/19*10÷11/19*10
=11/19÷11/19*10*10
=100
3.
5/14*41/15-11/15*5/14
=5/14*(41/15-11/15)
=5/14*2


1