三元一次方程组,大哥们救救我,我有很多不会,急死了

三元一次方程组,大哥们救救我,我有很多不会,急死了
第一题 3x-4y=4,5x+2y+3z=2,z=2x-7 求x,y,z各是多少
第二题 x=y+z,2x+2y-3z=5,x-y-2z=-3,求x,y,z各是多少
第三题 3x-y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6,求x,y,z各是多少
第四题 a+2b+3c=2,3a+b+15b=18,4a+9c=17,求x,y,z各是多少
第五题 球类运动室有篮球,排球,和足球共26个,已知篮球比排球多1个,排球与足球个数的和比篮球多6个,问这三种求各有多少个?
lchbird2008 1年前 已收到4个回答 举报

子姨高飞 幼苗


1.3x-4y=4 (1)
5x+2y+3z=2 (2)
z=2x-7 (3)
(3)代入(2),得 11x+2y=23 (4)
(4)*2+(1)得 25x=50,x=2 代入(1)得 6-4y=4,y=1/2,代入(3)得z=-3
2.x=y+z (1)
2x+2y-3z=5 (2)
x-y-2z=-3 (3)
(1)代入(3)得 -z=-3,z=3
代入(2)得2x+2y-9=5,x+y=7 (4)
(1)代入(4)得 2y+3=7,y=2
由(1)得 x=5
3.3x-y+z=4 (1)
2x+3y-z=12 (2)
x+y+z=6 (3)
(2)+(3)得 3x+4y=18 (4)
(1)+(2)得 5x+2y=16 (5)
(5)*2-(4)得 7x=14,x=2
代入(5)得 5*2+2y=16,y=3
代入(3)得 z=1
4.题目有些粗心,我按我的理解吧
a+2b+3c=2 (1)
3a+b+15c=18 (2)
4a+9c=17 (3)
(2)*2-(1)得 5a+27c=34 (4)
(3)*3-(4)得 7a=51-34=17,a=17/7
代入(3)得 68/7+9c=17,c=17/21
代入(2)得 b=-10/7
5.设有篮球x个,排球y个,足球z个,依题意列出议程组:
x+y+z=26 (1)
x-y=1 (2)
y+z-x=6 (3)
(1)-(3)得2x=20,x=10
代入(2)得y=9
代入(1)得z=7
答:篮球、排球、足球各有10、9、7个.


3

llrrr2 幼苗


把z=2x-7带入5x+2y+3z=2中得出7x+2y=9 和3x-4y=4组成方程组求出x y


1

小虫在爬 幼苗


1.x=2,y=1/2,z=-3
2.z=3,y=2,x=5
3.z=3,x=2,y=1
4.题目有问题
5.足球5个,篮球11个排球10个


0

moridutu 幼苗


把三个式子两两连累 消去一个未知数,再解


0