电工基础计算题,这题大家是怎么解的?

电工基础计算题,这题大家是怎么解的?
已知某电池的电动势E=1.65V,在电池两段接上一个R=5欧的电阻,测得电路中电流I=300mA.试计算电池的端电压和内阻.
我算的是 端电压是0.15V
内电阻是50欧
正确吗?
大哥,你好歹解释下是怎么做的吧?直接给我结果我学不会啊
内电阻 (1.65-1.5)/1.5*5=0.5欧 那个 1.5*5 是什么?电流怎么吗?怎么
1.65-1.5是内压降吗?
悠悠筱雨 1年前 已收到2个回答 举报

老树0628 幼苗


不对.路端电压U=I*R=0.3*5=1.5
由闭合电路欧姆定律得总电阻R=E/I=1.65/0.3=5.5
故内阻r=5.5-5=0.5


2

lluanzaozao 幼苗


错。端电压是IR=1.5V
内电阻是(1.65-1.5)/1.5*5=0.5欧
内电阻所占的电压是1.65-1.5=0.15V
内电阻=内电阻所占的电压/电流=0.5欧


0