设A是最小的正整数,B是最大的负整数,C是绝对值最小的有理数,则A+(-B)+C=?

设A是最小的正整数,B是最大的负整数,C是绝对值最小的有理数,则A+(-B)+C=?
选择 A:-1 B:0 C:1 D:2
若恋雪 1年前 已收到3个回答 举报

汤家大少 幼苗


最小的正整数是1,则A=1
最大的负整数是-1,则B=-1
绝对值最小的有理数是0,则C=0
即A+(-B)+C=1+1+0=2
因此选D


8

poquan 幼苗


A=1 B=-1 C=1
∵A+(-B)+C=1
∴选C


2

norman008 幼苗


A+(-B)+C=1+[-(-1)]+0=2


0