分解因式3(a-2b)^4-39(a-2b)^2+108

gzkoan 1年前 已收到2个回答 举报

sjsjeff 幼苗


3(a-2b)^4-39(a-2b)^2+108
=3[(a-2b)^4-13(a-2b)^2+36]
=3[(a-2b)^2-9][(a-2b)^2-4]
=3[(a-2b)^2-3^2][(a-2b)^2-2^2]
=3(a-2b-3)(a-2b+3)(a-2b-2)(a-2b+2)

1年前 追问

8

gzkoan 举报

第二个等号后是怎么变得

举报 sjsjeff

(a-2b)^4-13(a-2b)^2+36 =(a-2b)^4-4(a-2b)^2-9(a-2b)^2+36 =(a-2b)^2[(a-2b)^2-4] - 9[(a-2b)^2 -4] =[(a-2b)^2-9][(a-2b)^2-4]

hyc884 幼苗


3(a-2b)^4-39(a-2b)^2+108
=3[(a-2b)^4-13(a-2b)^2+36]
=3((a-2b)^2-4)((a-2b)^2-9)
=3(a-2b-2)(a-2b+2)(a-2b-3)(a-2b+3)


0