已知x=m^(a+b)的立方根(m≠0,1,-1),而y=(b-6)^3是x的相反数,且m=3a-7,求x^2+y^2的

fdpdbfv 1年前 已收到1个回答 举报

被猪坐的云 幼苗


a+b=3
3a-7=-(b-6)=6-b
解得:
a=5
b=-2
x=2
y=-2
x^2+y^2=8


5