若a,b互为相反数,c的绝对值为2,m与n互为倒数,求a+b/c的2010次方+c的平方-(mn)的2010次方的值

wu9323 1年前 已收到2个回答 举报

7500025 幼苗


已知:相反数相加得0,0除以一个数还得0,倒数相乘得1,c的绝对值是2(c=5或-5)
若c=2,原式=0+4+1
=4+1
=5
若c=-2,原式=0+4+1
=4+1
=5


5

智群 幼苗


因为ab互为相反数,故a+b=0
mn互为倒数,故mn=1
答案:
0+2-1=1


0