果园里共有果树140棵,其中苹果树与桃树的比是2:3,桃树与梨树的比是4:5.这三种果树各有多少棵?

木头3000 1年前 已收到3个回答 举报

龙清辰 幼苗


解题思路:由“苹果树与桃树的比是2:3”,得出苹果树与桃树的比是(2×4):(3×4)=8:12;由“桃树与梨树的比是4:5”,得出桃树与梨树的比是(4×3):(5×3)=12:15,所以苹果树、桃树与梨树的比是:8:12:15,由此利用按比例分配的方法分别求出三种树各有多少棵.

因为苹果树与桃树的比是(2×4):(3×4)=8:12;
桃树与梨树的比是(4×3):(5×3)=12:15;
所以苹果树、桃树与梨树的比是:8:12:15,
所以140÷(8+12+15)=4(棵),
4×8=32(棵),
4×12=48(棵),
4×15=60(棵),
答:苹果树有32棵,桃树有48棵,梨树有60棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 关键是根据题意求出苹果树、桃树与梨树的比是8:12:15,再利用按比例分配的方法求出答案.


10

manday23 幼苗


苹果树:桃树:梨树=8:12:15
140÷(8+12+15)×8=32棵
140÷(8+12+15)×12=48棵
140÷(8+12+15)×15=60棵 答:苹果树有32棵,桃树有48棵,梨树有60棵。


1

他ss了 幼苗


因为 苹果树:桃树=8:12
桃树:梨树=12:15
所以 苹果树:桃树:梨树=8:12:15
所以 苹果树32棵,桃树48棵,梨树60棵


0