用数学归纳法证明:如果{a n }是等比数列,公比为q,则a n =a 1 ·q n-1 对于一切n∈N*都成立。

黄鸟 1年前 已收到1个回答 举报

akira_8023 幼苗


证明:(1)当n=1时,左边=a 1 ,右边=a 1 ·q 0 =a 1 ,等式成立;
(2)假设当n=k(k≥1,k∈N*)时,等式成立,即a k =a 1 q k-1
当n=k+1时,a k+1 =a k ·q=a 1 q k =a 1 ·q (k+1)-1
这就是说,当n=k+1时,等式也成立,
由(1)(2)可以判断,等式对一切n∈N*都成立。


7