有甲、乙两项工作,张师傅单独完成甲工作要9天,单独完成乙工作要12天.王师傅单独完成甲工作要3天,单独完成乙工作要15天

有甲、乙两项工作,张师傅单独完成甲工作要9天,单独完成乙工作要12天.王师傅单独完成甲工作要3天,单独完成乙工作要15天.如果两人合作完成这两项工作,最少需要多少天?
yshen 1年前 已收到3个回答 举报

徐威xu 春芽


解题思路:根据题意知道,知道王师傅完成甲工作的时间少,张师傅完成乙工作的时间少,所以分配任务时,让王师傅做甲工作,张师傅做乙工作,然后两人再合作干乙工作.

分配任务,王师傅完成甲工作的时间少,先做3天甲工作,就完成了,
张师傅完成乙工作的时间少,先做3天乙工作,
剩下的工作量是:1-[1/12]×3=1-[1/4]=[3/4],
还需要的天数:[3/4]÷([1/12]+[1/15])
=[3/4]÷
3
20,
=[3/4]×[20/3],
=5(天),
共有的天数:3+5=8(天),
答:最少需要8天.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的工作效率,如何进行分配工作,才能用最少的时间完成两项工作.


2

2037969cuba 幼苗


3分1×3=1
1÷(12分之一+15分之一)=6又3分之2
3+6又3分之2=9又3分之2


2

xianshiqi 幼苗


你几年级的?这都不会
I 服了YOU


2