一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧姆,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A,

一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧姆,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A,
当电动机正常工作10分钟,求:消耗的电能?产生的热量?输出的机械能?
lsq240 1年前 已收到1个回答 举报

jiangjwzz 幼苗


P=IU=1A×220V=220W
P=W/t
所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J
产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J
消耗的电能转化为机械能和热能共为132000J,其中热能为300J,所以输出的机械能E=132000J-300J=131700J


3