已知x的20次方y的15次方z的5次方等于64,求x的8次方y的6次方z的2次方的值。

陈子霄 1年前 已收到1个回答 举报

legendarrow 幼苗



x^8×y^6×z^2
=(x^20)^(8/20)×(x^15)^(6/15)×(x^5)^(2/5)
=(x^20)^(2/5)×(x^15)^(2/5)×(x^5)^(2/5)
=(x^20×x^15×x^5)^(2/5)
=32^(2/5)
=(2^5)^(2/5)
=2^2
=4
非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功...


2