(2012•桂平市三模)用min{a,b}表示a,b两数中的最小数,若函数y=min{x2+1,1-x2},则y的图象为

(2012•桂平市三模)用min{a,b}表示a,b两数中的最小数,若函数y=min{x2+1,1-x2},则y的图象为(  )
A.
B.
C.
D.
被dd发现了 1年前 已收到2个回答 举报

清水无香1 幼苗


解题思路:由于x2+1≥1-x2,又由于min{a,b}表示a,b两数中的最小数,则min{x2+1,1-x2}表示x2+1与1-x2中的最小数;据解析式即可画出函数图象.

根据题意,min{x2+1,1-x2}表示x2+1与1-x2中的最小数,
不论x取何值,都有x2+1≥1-x2
所以y=1-x2
可知,当x=0时,y=1;当y=0时,x=±1;
则函数图象与x轴的交点坐标为(1,0),(-1,0);与y轴的交点坐标为(0,1).
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的图象和性质,同时考查了同学们的阅读理解能力,题型新颖,值得关注.


3

征西将军 幼苗


思路
分别画出y=x^2+1
和y=1-x^2
的图像。
然后取相对较小的曲线


1