一个菱形水池,它的两条对角线长的差为2m,水池的边长都是5m,这个菱形水池的面积为……平方米.(只需答案,有过程更好,)

傲罗_小珊 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛之大毛 幼苗


设短的对角线长为(2a),短对角线的一半长为 a .
根据勾股定理:a²+(a+1)²=5²
2a²+2a+1=25
2a²+2a-24=0
a²+a-12=0
(a+4)(a-3)=0
a=-4(舍去)
a=3
∴菱形水池的面积为:4(3X4)/2=24平方米


5

CMWAP_ss 幼苗


24平方米。勾股定理,长边为6,短边为4。这种题,一般都是整数,很容易就口算出来的。


2

永已久 幼苗


25


0