已知函数f(x)=sin2x-2sin的平方x求f(x)最小正周期和最大值和取最大值时x的集合

lfpay 1年前 已收到1个回答 举报

施凡 幼苗


化简得 根2sin(2x-π/4)+1
所以周期为 2π/2=π
由上式得到max=根号2+1
2x-π/4=2kπ+π/2
解得集合为kπ+3π/8


6