小球在斜面上由静止开始匀加速地滑过s1后,又匀减速地在平面上滑过s2后停下,已知s2=2s1 问:小球在斜面和在平面上两

小球在斜面上由静止开始匀加速地滑过s1后,又匀减速地在平面上滑过s2后停下,已知s2=2s1 问:小球在斜面和在平面上两个加速度的大小有什么关系?
南北文斗 1年前 已收到2个回答 举报

yyandhh 幼苗


小球在S1与S2的交界处速度最大,设为V1
所以S1段的平均速度与S2的平均速度都等于V1/2.
因为s2=2s1 ,S2÷V1/2=2S1÷V1/2,推出t2=2t1
a1=V1/t1
a2=-V1/t2
因为只问加速度的大小,所以a1:a2=2:1


9

虚心者心虚 幼苗


两个加速度大小相等。
与加速 2a1s1=v1^2
匀减速倒过来看也是匀加速 2a2s2=v2^2
中间的速度大小是不变的也就是v1=v2
所以a1=a2


2