方程(m+1)乘x的m的绝对值平方加5等于0是关于x的一元一次方程,则m等于多少?

方程(m+1)乘x的m的绝对值平方加5等于0是关于x的一元一次方程,则m等于多少?
是m次幂的绝对值
firely1 1年前 已收到4个回答 举报

summertu 春芽


一元一次方程嘛,那个指数为1,故|m|的平方=1,从而m等于正负1,又因为m+1不等于0,所以m不等于-1,故m等于1,Ok?


4

ruoshui_2006 幼苗


由(m+1)x^|m|+5=0,
因为关于x的一元一次方程,
∴|m|=1.
(1)当m=1时:2x+5=0,得x=-5/2.
(2)当m=-1时:m+1=0不符合题义,舍去(∵x的系数不为0)。
2x=-5,x=-5/2.


2

strongmantcq 幼苗


大哥,人家问M等于多少,不是X!


1

abc520448 幼苗


由(m+1)x^|m|+5=0,
0)。
2x=-5,x=-5/2. q


0