一个圆柱形保温茶桶,从里面量,底面半径是3分米,高是5分米.如果每立方分米水重1千克,这个保温桶能盛150千克水吗?

zhixinme 1年前 已收到5个回答 举报

卡伦耶申科 幼苗


解题思路:可根据圆柱的体积公式底面积×高计算出这个保温茶桶的容积,然后再乘1,继而与150千克比较即可.

1×(3.14×32×5)
=1×141.3
=141.3(千克),
因为150>141.3,
所以不能装下.
答:这个保温桶不能盛150千克水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆柱的体积公式的灵活应用.


2

chenl_zhang 幼苗


3.14*3*3*5=141.3立方分米
141.3*1=141.3千克
150>141.3
所以这个保温茶杯不能盛150千克水


2

ldva_1b0zh06_76 幼苗


答案:不能
解:
圆柱的体积=底面积×高
=3.14×3×3×5
=141.30立方分米
每立方分米重1千克,即可装141.30千克
因为141.30<150
所以,这个保温茶桶不能盛150千克水.


2

lxm350400 幼苗


底面积=π*r*r=3.14*3*3
高=5
所以
体积=底面积*高=3.14*3*3*5=141.3立方分米
141.3立方分米=141.3千克
所以,这个茶桶不能盛150千克的水.


1

QQ妮 幼苗


不可以,因为:
茶桶体积为:V=π*3*3*5
=45π
V<150, 即45π=45*3.14=141.3,141.3<150,所以不能


0