甲乙两车同时从同一地点同向出发、甲车的速度为三十六千米每时:乙车做初速度为零的匀速直线运动、加速...

甲乙两车同时从同一地点同向出发、甲车的速度为三十六千米每时:乙车做初速度为零的匀速直线运动、加速...
甲乙两车同时从同一地点同向出发、甲车的速度为三十六千米每时:乙车做初速度为零的匀速直线运动、加速度为零点一米每平方秒:它们在几时相遇、此时位移分别是多少
levis119 1年前 已收到3个回答 举报

tjmutao 春芽


V甲 = 36km/h = 10 m/s
设t 时刻相遇,相遇时位移为 s
相遇时,甲、乙位移相等有: V甲 t = 1/2 a t² 得:t = 2V甲 / a = 2×10 / 0.1 s = 200 s
相遇时,位移相等,s = V甲 t = 10×200 m = 2000 m


6

a520520521 幼苗


t=2*36000/3600/0.16=125(秒)
s=10*125=1250(米)
125秒后相遇,相车均位移1250米


2

zuiaijie3wu5 幼苗


设时间为t S甲=36t S乙=1/2at^2 令 S甲=S乙 解出方程就行了


0