2道高中数学概率问题1:如果X~B(20,p),当p=1/2且p(X=k)取得最大值时,k等于?2:抛掷红黄两个骰子,当

2道高中数学概率问题
1:如果X~B(20,p),当p=1/2且p(X=k)取得最大值时,k等于?2:抛掷红黄两个骰子,当红色骰子的点数为4或6时,两颗骰子的点数之积大于20的概率为? 要有详解,不胜感谢!
vitamin-cat 1年前 已收到2个回答 举报

april_1818 幼苗


k=10 P=1/2 所以k=10时 Ck 20最大
红色为4 则黄色为6时点数之积大于20 红色为6 黄色点数为4 5 6时,点数之积大于20,所以概率为4/12=1/3

1年前 追问

1

vitamin-cat 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

woshixinren123 幼苗


1P=C20k*1/2^k*(1-1/2)^(20-k)=C20K*1/2^20,所以就是求C20k的最大值,K=10最大。好像是这样的,概率没怎么复习,有点忘记了。2,红为4时,黄只能为6,红为6时,黄可为4,5,6,并一下可得到黄的点数可以是4,5,6即p=3/6=1/2


1