若二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-2,10),且一元二次方程ax2+bx+c=0的根为-[1/2]和2,则该

若二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-2,10),且一元二次方程ax2+bx+c=0的根为-[1/2]和2,则该二次函数的解析关系式为 ___ .
lzf361 1年前 已收到5个回答 举报

Anmin157 幼苗


解题思路:由题意可知二次函数与x轴的交点坐标为(-[1/2],0)和(2,0),图象又经过点(-2,10),使用代入法可求解析式.

利用交点式把二次函数关系式变为y=a(x+[1/2])(x-2)
把点(-2,10)代入得:a=[5/3]
∴y=
5
3x2-
5
2x-
5
3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 当出现一元二次方程的两根时,求二次函数解析式应设为交点式比较简便.


1

anyyurk 幼苗


由一元二次方程ax2+bx+c=0的根为-1/2和2,可以知道b/a=1/2,c/a=2.既b=1/2a,c=2a
又因为二次函数y=ax2+bx+c的图像经过点(-2,10)所以4a-2b+c=10
根据上述条件可以带入得到4a-a+2a=10.既a=2.b=1,c=4
所以二次函数y=2x2+x+4


2

阿拉丁夜壶 幼苗


由一元二次方程ax2+bx+c=0的根为-1/2和2
可设y=a(x+1/2)(x-2)
而当x=-2,y=10
则10=a(-3/2)*(-4)
故a=5/3
则y=5/3*(x+1/2)(x-2)


1

shi_painters 幼苗


设函数解析式为y=a(x+1/2)(x-2)
将(-2,10)代人,得,
a*(-3/2)*(-4)=10,
解得a=5/3
所以解析式为y=(5/3)(x+1/2)(x-2)=(5/3)x^2-(5/2)x-5/3


0

爱我平庸 幼苗


∵y=ax²+bx+c=0的根为-1/2和2
设y=a(x-x1)(x-x2)
∴y=a(x+1/2)(x-2)又
∵该函数经过点(-2,10)
∴y=10=a(x+1/2)(x-2) 解得:a=5/3
∴该二次函数书解析式为y=5/3(x+1/2)(x-2)
=(5/3)²-(5/2)x-(5/3)


0