在三角形ABC中,点D是BC上一点,角BAD=角ABD,角ADC=角ACD,角BAC=63度,求角DAC的度数

eele_chen 1年前 已收到1个回答 举报

阳光阳光我爱你 幼苗


因为 角ADC=角ABD+角BAD,角BAD=角ABD所以 角ADC=2角ABC因为 角ADC=角ACD所以 角ACD=2角ABC因为 角BAC=63度所以 角ABC+角ACD=180-63=117度因为 角ACD=2角ABC所以 角ABC=117/3=39度因为 角BAD=角ABD所以 角BAD=39度因...


9