等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米,若要在这个等腰梯形内剪去一个面积最大的圆,这个梯形剩下的面积

等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米,若要在这个等腰梯形内剪去一个面积最大的圆,这个梯形剩下的面积是( )平方厘米.
听雨客舟 1年前 已收到3个回答 举报

营养乐园 春芽


〔54÷(5+13)〕5=3
3÷2=1.5
54-1.5²×3.14=46.935

1年前 追问

4

听雨客舟 举报

不对的,老师说等于34.375,求式子。

举报 营养乐园

你们老师算错了。

举报 营养乐园

他把圆直径乘派了。

听雨客舟 举报

老师错了?

eeqq手001 幼苗


等腰梯形的高为:
54×2÷(5+13)=6 ㎝,
则梯形内要使得圆的面积最大,必须圆分别与梯形上底、下底相切,那么最大的内切圆的直径=梯形的高=6㎝,
最大圆的半径为6÷2=3㎝,圆的面积为:π×3²=28.26 ㎝²,
剪去圆之后剩余的面积:54-28.26=25.74㎝²不对的,老师说是等于34.375,求式子。稍等尽信老师,不如...


2

liwei51 幼苗


25.74


2