一道初一的数学题(答得好,我加分啊,不过一定要完整哦,那才一定加分哦!)

一道初一的数学题(答得好,我加分啊,不过一定要完整哦,那才一定加分哦!)
题目:某班同学去18km的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度是60km/时,步行速度是4km/时,求A处距北山的距离.
yanghaibo22 1年前 已收到2个回答 举报

半个文盲 春芽


设A点到北山的距离是X,即甲组步行的距离.
因为二组是同时到达,则二组的步行距离是相同的,乘车的距离也是相同的.
汽车从A点到回来与乙组相遇的距离是18-2X(画一个图就明白了)
汽车从出发到与乙组相遇的时间与乙组步行的时间是相同的.
[18-X+18-2X]/60=X/4
X=2
答:A点到北山的距离是2千米
方法二:
设A点距北山站的距离为x,汽车开到A点时间为y
60*y=18-x
(60-4)*y/(60+4)+y=x/4
解得:x=2
所以A点距北山站距离为2km


3

后悔的松鼠 幼苗


这个可以这样算一下。可以设A处距北山的距离为A
那么开始的时候是甲组乘车乙组步行。因为总共的距离是18km。所以开车到A点所有的时间是(18-A)/60。在开车的同时,乙组也在步行,所以这段时间乙组走的距离是
4*((18-A)/60)。然后甲组开始步行,车回去接乙组。在车和乙组相遇的时间里。记得学过相遇的问题吧。速度和*相遇时间=距离。这里速度和是60+4=64。距离是(18-A...


0