列式计算.(1)一个数的4倍加上它的5倍得225,求这个数.(用方程解)(2)比7.8的2.5倍还多4.12的数是多少?

列式计算.
(1)一个数的4倍加上它的5倍得225,求这个数.(用方程解)
(2)比7.8的2.5倍还多4.12的数是多少?
(3)一个数的5倍减去7.5除以2.5的商,差是9,求这个数.(用方程解)
Cally3 1年前 已收到1个回答 举报

shirley7812 幼苗


解题思路:(1)根据题意,可得到等量关系式:一个数×4+一个数×5=225,可设这个数是x,把未知数代入等量关系式进行解答即可;
(2)根据题意,可用7.8乘2.5的积计算出7.8的2.5倍是多少,然后再加4.12进行计算即可得到答案;
(3)根据题意可得到等量关系式:一个数×5-7.5÷2.5=9,设这个数为x,把未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案.

(1)设这个数是x,
4x+5x=225
9x=225
x=25
答:这个数是25.

(2)7.8×2.5+4.12
=19.5+4.12
=23.62
答:比7.8的2.5倍还多4.12的数是23.62.

(3)设这个数是x,
5x-7.5÷2.5=9
5x-3=9
5x=12
x=2.4
答:这个数是2.4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


10