最近遇到几道头疼的排列组合题,有兴趣的尝试一下,

最近遇到几道头疼的排列组合题,有兴趣的尝试一下,
  1.有5本不同的书,分发给4个同学,求每人至少得到一本的概率.
  2.有6双不同颜色的手套,从中随机抽取4只,求恰好有一双同颜色的概率.
mingli9799 1年前 已收到4个回答 举报

hehong111 幼苗


1
(1) 将书分成四份:1本、1本、1本、2本
(2)5本书是不同的,先确定哪两本收放在一起:5C2=5×4÷2=10种
(3)每个同学拿1份书:4P4=4×3×2×1=24种
(4)合符要求的分法有:10×24=240种
(5)总的分法有:4×4×4×4×4=1024种
(6)每名同学至少有一本书的概率是:240÷1024=15/64
2
总的取法从12只中取4只有495
依题取成一双的方法6种
另两只不成双要从剩下的5双的2双中取 有5*4/2=10种在 那两只可以再取得2双交换有2*2=4
即恰好有两只是成双 6*10*4=240
P=240/495=16/33


8

木鱼木 幼苗


1)5本选4本5C4,每人分1本4!,剩下一本随便分给谁4C1,若随意分总共有4^5种分法,所以
(5C4)*4!*(4C1)/4^5=15/32
2)4只恰有1双同色,6种颜色6C1,另外任选两只10*8/2=40(因为选了一只之后同色的不能选,所以就只剩8只能选了),所以共有6C1*40=240中选法,若随意选共有12C4=495种
所以概率是240/495=16/33...


2

诺氟杀星 幼苗


1.5本书先确定哪两本收放在一起:5C2=5×4÷2=10种 每个同学拿1份书4P4=4×3×2×1=24种
符合要求的分法有:10×24=240种总的分法有:4×4×4×4×4=1024种
每名同学至少有一本书的概率是:240÷1024=15/64
2.从12只中取4只有495
依题取成一双的方法6种
另两只不成双要从剩下的5双的2双中取 有5*4...


1

scy376 幼苗


1.C(5,2)*A(4,4)/4^5=15/64
2.6*10*4/C(12,4)=16/33


1