高一物理问题,在线=======,在下不胜感激

高一物理问题,在线=======,在下不胜感激
航空母舰上的飞机跑道长度有限.飞机回舰时,机尾有一个钩爪,能钩住舰上的一根弹性钢索,利用弹性钢索的弹力使飞机很快减速.若飞机的质量为M=4000千克,回舰时的速度为v=160m/s,在t=2s内速度减为0.飞机与甲板间的摩擦阻力大小等于飞机重力的μ倍,μ=0.5求:
(1)飞机回舰时在舰上减速的加速度大小(设飞机做匀减速运动);
(2)弹性钢索对飞机的平均拉力F的大小(g=10)
要求有过程``````````````````````
dyhruhrt 1年前 已收到2个回答 举报

lrttp 幼苗


1`由Vt=Vo+at得160=a*2(初速度为0)
得a=80m/s⒉
2`摩擦力Ff=Fn*μ=40000N*0.5=2×10⒋N
拉力和摩擦力的合力即:
F+Ff=ma
a=80m/s⒉ Ff=2×10⒋ m=4000kg
可求拉力F=3×10⒌N
所以平均拉力为3×10⒌N


9

爱阿鹏 幼苗


1. a=v/t=80m/s^2.
2. 解法一:动量定理:(F+f)t=mv,
即(F+μmg)t=mv
解得F=3×10^8N
解法二:运动学做法: F+f=F+μmg=ma
解得F=3×10^8N
注:第一问较为轻松属于概念性问题,第...


0