灯L1标有110V40W灯L2标有110V60W,它们串联接在电压为 220V电路中,则加在灯L1,L2两端的实际电压之

灯L1标有110V40W灯L2标有110V60W,它们串联接在电压为 220V电路中,则加在灯L1,L2两端的实际电压之比
apg403119 1年前 已收到3个回答 举报

holidayin 幼苗


由 P=UI 和 I=U/R 得到 R=U²/P 分别求两灯丝的电阻:
R1=Uo²/Po'=(110V)²/40W==
R2=Uo²/Po''=(110V)²/60W==
由 U1/U2=R1/R2 求两灯的实际分压之比:
U1/U2=R1/R2 ==[(110V)²/40W] / [(110V)²/60W] ==3/2 .
【注意:实际情况下,灯泡L1两端的实际电压因为过高将会被烧坏!】


5

梦里飘虹 幼苗


计算如下:
L1电阻是R1=U*U / P = 12100 / 40=302.5 欧姆
L2电阻是R2=U*U / P = 12100 / 60=201.6 欧姆
L1和L2串联后总电流是 I = U / R=220 / 302.5+201.6=0.44A
于是L1电压是 U1=I*R1=0.44A * 302.5 = 133.1V
L2电压是 U2=I*R2=0.44A * 201.6 = 88.7V


2

chenxin128 幼苗


灯L1标有110V40W,电阻:R1=110^2/40=302.5欧
灯L2标有110V60W,电阻:R2=110^2/60=201.7欧
电路总电流:I=220/(302.5+201.7)=0.44A
v1:v2=(0.44*302.5):(0.44*201.7)=1:1.5
则加在灯L1,L2两端的实际电压之比1:1.5


0