已知函数y=f(x)是奇函数,当x小于0时,f(x)=x的平方+ax,且f(2)=6,则实数a

舞夜飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝鹿 春芽


y=f(x)是奇函数,则有:f(x)=-f(-x)
f(x)=x^2+ax,(x0,有:-x0)
因为:f(2)=6
所以:-2^2+2a=6
a=5


7

tpgyaigh 幼苗


奇函数F(-X)=-F(X),X小于0时 F(X)=X2+AX
所以 F(-X)=-F(X)=-X2-AX=-(-X)2+A(-X)
F(2)=6带入 A=5


0