2ml 0.2mol/L的NaOH溶液加到 1L 0.1mol/L的CaCl2溶液中,有无沉淀生成?

2ml 0.2mol/L的NaOH溶液加到 1L 0.1mol/L的CaCl2溶液中,有无沉淀生成?
2ml 0.2mol/L的NaOH溶液加到 1L 0.1mol/L的CaCl2溶液中,有无沉淀生成?已知Ca(OH)2的 Ksp=8*10^-6
syboyaa 1年前 已收到1个回答 举报

无语也无言 幼苗


【解析】
2ml 0.2mol/L的NaOH溶液中,含有OH-=0.002×2=0.004mol
1L 0.1mol/L的CaCl2中,含有Ca2+ =0.1mol
由于加入2ml NaOH体积很小,所以可以理解为,两溶液混合,体积依然是1L
所以 此时溶液中c(OH-)=0.004/1=0.004mol/L
所以 c [Ca(OH)2] =0.1×0.004×0.004=0.00000016mol/L=1.6×10^-6
而1.6×10^-6 < ksp 8.1×10^-6
说明,不会有沉淀产生哦~

1年前 追问

8

syboyaa 举报

2ml 0.2mol/L的NaOH溶液中 应该含有0.0004 mol oh吧?

举报 无语也无言

咳。。。算错了,不好意思>.< 是0.0004mol,也就是4×10^-4 所以c(OH-)=4×10^-4mol/L c(Ca2+)=0.1mol/L 那么 0.1 × 4×10^-4 × 4×10^-4=1.6×10^-8 更加小于 Ksp Ca(OH)2,所以。。仍然没有沉淀产生。。。