180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm2,活塞行程为100mm,做功冲程中燃气的平均压强为700000Pa,问:

180型四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm2,活塞行程为100mm,做功冲程中燃气的平均压强为700000Pa,问:
1.一次做功冲程中燃起做多少功?
2.若飞轮转速为1200r/min,则这台柴油机的功率是多少?
232683520 1年前 已收到3个回答 举报

帝kkggkk 春芽


1.W=psL=0.1*50*0.0001*700000=350J
2.P=W/t=1200/2*350/60=3600W
因为飞轮旋转2周做一次功,所以要除以2


5

maywang5 幼苗


W=FS=(50*10^-4)*(100*10^-3)*700000=1050J
P=W/T=1050*1200/60=21000


2

天山一柱 幼苗


1)F=PS1=700000Pa×0.005m2=3500N
W=FS2=3500N×1m=3500J
2)柴油机每转2圈做一次功,所以一分钟里共做功1200÷2=600次
P=W总/t=600×3500J/60s=35000W


0