一块交通标志牌的面积是34dm2,如果它的底是8dm,高是多少?

恋上白水 1年前 已收到6个回答 举报

摩梭的主人 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,面积和底已知,代入公式,即可求得标志牌的高度.

34×2÷8,
=68÷8,
=8.5(分米);
答:这块标志牌的高是8.5分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积公式.


1

笑看风起云涌KKK 幼苗


一般交通标志牌的形状分为长方形、圆形和等边三角形,有底不会是圆形了,若为
长方形,高=34/8=4.25厘米
等边三角形,高=34*2/8=8.5厘米


2

shiyn8535 幼苗


交通标志牌通常为四方体,你拿34除以8就是高的长度


2

哲熙 幼苗


交通牌有很多形状,有底和高的应该是三角形:h=2s/a=2*34/8=8.5cm


1

jcc_max 幼苗


高是34*2÷8=8.5m


0

BurberrysWeekEnd 花朵


平行四边形高=34÷8=4.25厘米
三角形高=34*2÷8=8.5厘米


0