要配制每100克含食盐17.5克的盐水7千克,需要食盐多少克?

Jessica_1010 1年前 已收到1个回答 举报

kevinpjt 花朵


设:一)中参加反应的Zn为x,H2SO4为z,生成ZnSO4为y1.二)中生成ZnSO4为y2.
一)Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
65 96 2 161
x=39g z=57.6g 1.2g y1=96.6g
4.的答案为:H2SO4质量分数为57.6g/200g=28.6%
由:共有55.2g反应物推出 二)中ZnO为16.2g.
二)ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
81 161
16.2 y2=32.2g
2.答案为:质量分数为:
(y1+y2)/(200g+55.2g-1.2g)
=(96.6g+32.2g)/254g
=128.8g/254g
约=50.7%
3.解 设:还需Xg ZnSO4.
154/100=(128.8+X)/(254-128.8)
X=64g


4