2013年济南外国语小升初试题一个圆柱型容器,底面积72平方厘米,容器内有一些水,水面高度为2.5厘米.把一个楞长6厘米

2013年济南外国语小升初试题
一个圆柱型容器,底面积72平方厘米,容器内有一些水,水面高度为2.5厘米.把一个楞长6厘米的正方体放进容器内,水面没有完全没过正方体,问现在水面多高?
xuludiguo 1年前 已收到2个回答 举报

jsszh 春芽


72乘2.5=180(水体积)
6乘6=36(正方体底面积)
72-36=36(减去正方体底面积的圆柱,的底面积)
180除36=5(水面高度)


4

狎主之势 幼苗


设现在的水面高为X,圆柱底面积与X的相乘的这部分体积不就是水的体积加上这部分被水浸没的正方体的体积吗。所以72X=2.5*72+6*6*X,解得X=5厘米
懂了请采纳,不懂请追问


0