已知曲线 y = x 3 +1,求过点 P (1,2)的曲线的切线方程.

robin025 1年前 已收到1个回答 举报

长乐未央 幼苗


3 x - y -1=0或3 x -4 y +5=0.

设切点为 A ( x 0 , y 0 ),则 y 0 +1.
=Δ x 2 +3 x 0 Δ x +3 .
∴ f ′( x 0 )=3 ,切线的斜率为 k =3 .
点(1,2)在切线上,∴2-( +1)=3 (1- x 0 ).∴ x 0 =1或 x 0 =- .
当 x 0 =1时,切线方程为3 x - y -1=0,
当 x 0 =- 时,切线方程为3 x -4 y +5=0.
所以,所求切线方程为3 x - y -1=0或3 x -4 y +5=0.


3